Лабиринт иллюзий

Объявление

Вниманию игроков и гостей. Регистрация прекращена, форум с 01.01.2011 года официально закрыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » "Поздний пациент"


"Поздний пациент"

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Док протер глаза. После дикого нервного перенапряжения, связанного с тонкой и непростой физической работой, дико хотелось спать.
"Ну ничего. Потереть немного, устроить пациента, принять снотворное, умыться, постоять под душем и спать в свежую кровать."
Встав, собираясь помочь Йоши донести Лиссандро, но видя, как легко он поднял элементаля на руки, врач ухмыльнулся:
"Да, ему совсем необязательно присылать головорезов."
Услышав перед этим вопрос про шею, он удивленно повел бровью и решил ответить тогда, когда они дойдут до спальни, а пока Стенли прихватил с собой стойку для капельницы и свой саквояж и устремился за кицунэ.
- Сюда, господин Йоши...
Откинув одеяло, он помог уложить безвольного юношу в кровать, потом, глухо ухнув, сел на стул.
- По поводу шеи. Странные вопросы задаете, господин Йоши. Я искромсал ему всю трахею. Это тоже самое, что порезать нос изнутри или сломать руку в двух местах. Требуется время для заживления тканей и срастания трахеи. Надо ухаживать за швами, а после - снять их. О том, когда можно будет забрать... - доктор Стенли глубоко задумался, пальцами сжав переносицу, приподняв очки и на секунду зажмурив глаза. Глаза щипало, на них как будто давили изнутри.
"Ого, как ты вымотался."
- ... Я думаю завтра утром, когда он отойдет от наркоза. Сегодня я сделаю ему один укол и поставлю еще одну капельницу, чтобы компенсировать кровопотерю. Так как трубка в горле - вещь неприятная и болезненная, я сделаю ему укол мышечного релаксатора. Утром я осмотрю его на возможность дыхания без трубки. Так, что еще... Ах, вот. Перорально его лучше пока не кормить, я дам вам с собой шприц и и две коробки ампул глюкозы. Будем кормить господина Лиссандро через вену. Если Вы не умеете делать уколы, я смогу посещать вас раз в день.
Врач в очередной раз протер глаза. Тянуло зевнуть. Усилием воли доктор заставлял себя не засыпать.
- Вы можете разместиться в соседней спальне.
Стенли поставил капельницу и повесил на стойку. Затем сделал обещанный укол и отошел от кровати. Выйдя из спальни, он обернулся и сквозь линзы очков зачем - то внимательно посмотрел в глаза кицунэ:
- В ближайшие 10 минут я буду в кабинете.

0

42

Лис мысленно улыбался. Да уж, элементаль будет первым, кто может хвастаться тем, что кицунэ везде таскает его на руках, причем по своему желанию и даже не сопротивляется. Ведь это далеко не первый раз, когда ситуация поворачивается подобной стороной. Ну что же, разве я могу быть против такой легонькой тушки. Такое ощущение, что он вообще ничего не весит.
- Вопросы не странный. Как вы понимаете, элементали весьма необычные существа, он может просто перекинуться в родное тело и подпитавшись нужной энергией залечить повреждения. Конечно, это не так просто как звучит, но вполне вероятный исход дела, именно поэтому я считаю подобные меры нецелесообразными в данном конкретном случае. Когда вы сказали о швах, я задумался. Скажите, а если выздоровление займет всего пару дней, то, как нам быть?
Йоши выдохнул, продолжая ненавязчивыми движениями поглаживать Лиссандро по щеке, словно успокаивая, правда было не понятно, кого именно он успокаивает элементаля или же себя. Но постепенно эмоции полностью отступили, оставив в главенствующем углу холодный рассудок. На лицо вновь скользнула привычная равнодушная маска.
- Пожалуй, я пока останусь тут, до того момента как мой работник придет в себя, чтобы быть уверенным, что все в порядке. А потом, мне бы хотелось переговорить с вами по одному вопросу. Но думаю, что на данный момент в этом нет смысла, ибо все мы сильно устали после операции.
Словно подтверждая свои слова, кицунэ кивнул и приготовился к ночному бодрствованию, отмечая любую изменяющуюся деталь в состоянии элементаля, которого ни на секунду нельзя было оставить одного.

0

43

Заглянув обратно в спальню, он с порога еще раз задумчиво осмотрел лежащего юношу.
- Возможно, Вы и правы. Тогда ткань, я думаю, сама отторгнет швы. Но не хотелось бы надеяться на случай, так что пусть он останется с трубкой и воротником. А утром посмотрим, что к чему... Спать, видимо, я буду в кабинете или в своей спальне. Если что - то начнет происходить, неважно - что, немедленно будите меня. Я на вас надеюсь.
Оул вернулся в коридор и аккуратно закрыл дверь.
"Так, приступим к моему плану..."
Стенли пошел к ванной. Зайдя в просторное помещение, он на ходу своими тонкими длинными пальцами распустил сложный узел галстука, скинул пиджак и жилетку на стул. Очки оказались на раковине. Стянув рубашку и сбросив брюки, он забрался в душевую кабину и включил холодную воду. Прохладные струи туго били в подставленное лицо. Уходила усталость. Взгляд доктора принял осмысленное выражение.
Выйдя из кабинки, он насухо вытерся большим белым полотенцем и оделся обратно, за исключением пиджака - его врач нес, перекинув через руку. Дойдя на кабинета, Стенли сделал себе чай и сел в кресло. Рука потянулась к верхнему ящику стола, где у эскулапа хранились его индивидуальные лекарства. Рука замерла.
" Не хочу спать. "
Положив четыре ложки сахара в  кружку, доктор Стенли взял со стола медицинский справочник с торчащими со всех сторон закладками и погрузился в чтение...
Спустя некоторое время врач поднял голову. Половина закладок была проверена и прочитана, чай уже стал холодным.
"Значит, прошло не менее сорока минут. Ясно. "
Морфей сегодня не желал приходить к доктору.
Врач тяжело встал из кресла, разминая ноги. Проверив свой внешний вид, поправив очки и галстук, он снял с вешалки свой пиджак и вышел в коридор, где царил полумрак.
"Хотя бы посмотрим, что у нас там и не заснул ли господин Йоши."
Оул Стенли тихо подкрался к двери спальни больного...

0

44

Сознание во второй раз возвращалось медленно, словно нехотя, и делая это с явной неохотой. Жутко тошнило, и голова немного кружилась. Открыв глаза, Лисс увидел, как перед глазами покачивался потолок, и поспешно зажмурился. В горле что-то отчаянно мешало, дышать было трудно, но он чувствовал, ощущал, что что-то в нем изменилось глубоко внутри. Борясь с мутящим ощущением опять открыть глаза, и увидеть совсем рядом Йоши. Ладно... по крайней мере, это не те странные существа, которых он видел во сне. Мысли пытались собраться в логическую цепочку, но почему-то у них это никак не получалось. Плюнув, мысленно, элементаль сделал над собой усилие, и попытался собрать магию в кучку, чтобы суметь заговорить. Но даже эта мелочь никак элементалю не давалась. Мне нужно что-то сделать... я должен придумать, как заговорить. Я должен попытаться. Ощущение собственного тела возвращалось постепенно, и по частям. Сначала к ощущению тошноты приложилась боль в горле, потом странное, тянущее ощущение в руках, а потом и зуд под кожей, словно там бегали сотни мелких жучков, ища выход наружу. Самым неприятным было желание добраться до уборной. Утешало только то, что даже это ощущение было просто обманом человеческого состояния его тела, которое решило что оно совсем человеческое, и у него есть собственные нужды. Мысленно фыркнув Лисс загнал все ощущения поглубже, единственное с чем он никак не мог справиться, это головокружение, и не проходящий приступ тошноты. Я свихнусь так вот лежать, без возможности что бы то ни было сделать. Йоши... ты ведь слышишь меня, видишь. Сделать что-нибудь можешь? Александр сполз с плеча Йоши, и устроившись рядом с элементалем на подушке принялся что-то нашептывать ему на ухо на своем языке. Ну хоть кто-то. Подняв руку Лисс погладил паучка по узорчатой спинке и едва заметно улыбнулся. Не стоило из за меня волноваться. После того случая меня и гранатой не убьешь.

0

45

Кицунэ сидел, прикрыв глаза, нет, он не спал, скорее, просто погрузился в мир собственных мыслей и ощущений, пытаясь разобраться в самом себе, нельзя было больше отрицать, что он волнуется за воздушного духа, нравиться ли ему это или нет. Только вот, что делать с подобным откровением он не знал и пытался придумать выход из ловушки, в которую загнал сам себя, заранее не продумав последствия и не озаботившись полным осмыслением сложившейся ситуации. Скорее почувствовал, нежели увидел, что элементаль пришел в себя. Сейчас оставалось самое сложное, объяснить тому, что произошло и почему лису пришлось его обмануть, причем таким пошлым образом, как иллюзия. Хотя может и удастся отложить неприятный разговор на утро, когда любовник полностью придет в себя, хотя конечно до полного излечения нужно будет время.
Осторожным движением сжать пальцы элементаля, показывая свое присутствие и умоляя его не дать никаких глупостей, способных навредить ещё сильнее.
- Тише, не вздумай даже пытаться, что-нибудь сказать, ты только пришел в себя после наркоза. Ты помнишь, как тебе делали операцию? Если да, то просто немного сожми мои пальцы. Я знаю, что тебе сейчас некомфортно и больно, но пока ничем не могу помочь. С утра я подпитаю тебя твоей энергетикой, но сейчас это будет слишком опасно. Я буду здесь с тобой всю ночь и никуда не уйду.
Йоши чуть качнул головой, но мешать паучку, проведывать больного элементаля не стал, к тому же было заметно, насколько Александр привязался к Лиссу, и как о нем переживает. Необычная у нас компания собралась, не хватает ещё кого-нибудь, чтобы стало окончательно весело. Лис лишь улыбнулся, терзаясь тем, что пока ничем не может помочь и не может облегчить терзающую элементаля боль, после хирургического вмешательства. Надеюсь, что на нем все заживет быстро и хотя бы относительно безболезненно, впрочем, надежды на это мало. Чуть вздрогнуть, ощущая поблизости чужое присутствие, впрочем, обоняние кицунэ почти никогда его не подводило, особенно в таких делах. Принюхавшись к воздуху, нахмурился. Вроде бы доктор собирался ложиться спать, или же заниматься своими делами, а не следить за тем, что твориться тут. Но может, он, конечно, просто решил проверить своего пациента, опасаясь за его самочувствие, хотя я и сказал, что сам присмотрю за ним.
- Доктор Стенли, вы что-то хотели?

0

46

Врач вздрогнул. Он привык, что если он хочет, чтобы его шаги в этом мире не услышали, так и будет. А существо, с легкостью улавливающие его собственное присутствие, его беспокоило и настораживало, хотя эти чувства были упрятаны глубоко в подсознание, и не факт, что сам Стенли понимал, что эти страхи существуют с ним. Их замаскировало легкое раздражение и профессиональный интерес. В сумраке блеснули линзы очков и доктор перешагнул порог.
- Не спится. -отрезал Оул и посмотрел на юношу. Только сейчас он заметил, что грудная клетка вздымается нехарактерно для спящего, а Йоши держит элементаля за руку.
"Ясно."
- Господин Йоши...
В одном словосочетании слышалась на редкость большая гамма эмоций: снисходительность, легкое разочарование и некая назидательность. Врач поправил очки и ближе подошел к кровати Лиссандро:
-...Мы же договаривались, что если что нибудь происходит, то Вы предупреждаете меня об этом.
Он склонился над прооперированным пациентом, по пути прихватив подсвечник. Осветив юношу, он несколько секунд не дышал, внимательно всматриваясь в глаза юноши.
"Совсем другой пациент. Это надо отметить в записях"
Интуиция и опыт тонким звоночком говорили доку, что что - то, на первый взгляд незаметное, изменилось. Этот звоночек Стенли принял, как добрый знак.
- Знаю, господин Лиссандро, что Вам не комфортно. Потерпите немного... Глубоко выдохните и потом вдохните. После этого я выну трубку и Вам будет не так больно и вы сможете говорить. После я введу еще обезболивающее и вы уснете и спокойно, без боли и сновидений, проспите до утра. Если Вы меня понимаете, моргните два раза.
После он обернулся к Йоши и сухо - холодным голосом, смерив ироничным взглядом, произнес:
- Уважаемый господин Йоши, в этом доме главным являюсь я. И я бы не советовал Вам меня не слушать. Сейчас просто Лиссандро испытал несколько минут ненужной боли. В следующий раз может произойти что - нибудь еще. Я надеюсь, Вы меня поняли.
"Так его, носом в лужу, как шкодливого котенка."
Кинув холодный испытующий взгляд на Йоши, приподнимая бровь, врач вернулся к пациенту.
-Итак...

0

47

Элементаль лежал, и слушал перепалку этих двоих. Хотелось встать и каждого пару раз чем-нибудь стукнуть. Желательно - потяжелее. Я могу понять, что доктор отрабатывает свои деньги, и поэтому носится как курица с яйцом. Ну а Йоши, туда же? Мне не так плохо, как, должно быть, я выгляжу. Хотя, я надеюсь, что все же выгляжу не так уж и плохо. По крайней мере, не смотря на боль ощущения получше. Вообще идеально было бы сейчас сбросить эту человеческую оболочку, и... А что если я вернусь в свое тело, и все вернется так, как было до операции? Над этим еще нужно было подумать. Спать не хотелось, Лисс опасался, что вернутся кошмары. А их на сегодня он уже насмотрелся. Вытянув немного сил из своего тела. Совсем немного, чтобы замедлить удары сердца, и дыхание. Но это должно было того стоить.
- Я бы очень оценил, если бы из меня вытащили все постороннее. И позволили скинуть материальную форму. Я, конечно, не знаю, каков будет результат, вполне возможно, что все вернется на круги своя. Но, находится в таком положении и состоянии слишком тяжело. У меня не так много сил на то, чтобы сделать это самостоятельно, но... Йоши может воспользоваться моими амулетом и кольцом.
Последнее слово прозвучало немного хрипло, не смотря на то, что он общался, как и все последнее время в принципе, с помощью магии. По-другому, он боялся, до этих двоих не дойдет сделать что-то кардинальное, а ему подняться сейчас скорей всего не позволят. Отсюда дотянуться до своей кучки одежды, и взять парный амулет он не мог. Оставалось только надеяться, и рассчитывать на их благоразумие.Я совершенно не умирающий лебедь... даже если и выгляжу как такой. Просто дайте мне самому о себе позаботиться.

0

48

Йоши чуть скривился, выслушивая от врача претензии. У самого лиса их было не меньше, а может и больше.
- Естественно. Только вот, к сожалению, вы не озаботились никаким способом оповещения. Неужели вы, как врач, действительно считаете, что я должен был оставить Лиссандро одного? Он только пришел в себя после сложной операции, не понимал, где находится, незнакомая обстановка, отход от наркоза, и в этот момент его должен был покинуть единственный человек, лицо, которого ему знакомо. Я, конечно, понимаю, что вы заботитесь о физическом состоянии пациента, но иногда стоило бы подумать и о психологическом комфорте. Хорошо бы установить звонок, в который можно позвонить и дать вам сигнал, а не бегать по коридорам, разыскивая доктора, который подкрадывается в это время к больному, не оповещая о своем присутствии.
Язвительность в голосе лиса совершенно не уступала иронии эскулапа, впрочем, лис действительно считал свои слова правдивыми.
- А если вашему пациенту станет плохо? Судороги или анафилактический шок, а в это время его сопровождающий должен будет искать вас, вместо того, чтобы хоть немного облегчить боль.
Приподнять тонкую бровь, мысленно поморщившись и одарить доктора Стенли подозрительным взглядом.
- А вообще ничего бы не произошло, если бы в вашем доме были квалифицированные сиделки, благо плату вы берете не самую низкую, смогли бы оплатить их услуги.
Фыркнув себе под нос, перевел все свое внимание на элементаля, вслушиваясь в его слова и качая головой.
- Я на самом деле не особо могу пользоваться твоими амулетами. Но у меня с собой есть пара камешков, почти последние из нашей коллекции, думаю, стоит ими воспользоваться и пора заказывать новые. Но тебе должно хватить, так, наверное, будет лучше.
Да и вообще, судя по всему, я больше без них никуда и никогда не пойду, никто не знает, во что мы с тобой опять влипнем. Вытащить из кармана лунный камень и переломить его пополам, позволяя энергии ветра укутать в воздушный кокон элементаля.
- Впитывай.

0

49

Врач только фыркнул.
- Моя дверь - напротив. Это раз. Посоветуете хорошую сиделку с склонностью к предчувствиям к поздним пациентам - сделаю скидку. И держите свои слова, раз обязались...
"В лабиринте и врачей не найдешь, какие сиделки!?"
Стенли скривился, склонившись над элементалем.
"Учить меня вздумал. Обнаглел.Хамит!  Еще, не дай Бог, торговаться начнет... Тогда точно ударю. Тростью. Между глаз... Вот она, психология Лабиринта - сделай то, что им надо и можешь уходить. Далеко."
Руки доктора уже привычным движением нашли вену и быстро ввели анальгетик.
- Сейчас Вам, господин Лиссандро, должно быть полегче.
Врач начал медленно вытаскивать трубку. Вытащив ее,  он быстро осмотрел гортань на предмет повреждений, кивнул самому себе, убедившись в правильности своих действий. После он взял небольшую подушку и подложил ее под шею, сняв "воротник". Осмотрев бинты, он потер переносицу.
- Бинты я снимать не буду. Если у вас ничего не получиться, это спасет Лиссандро жизнь.
Оул отошел от кровати в тень, сложив руки на груди. Наблюдая за этими двоими, на него нахлынуло чувство одиночество. Да такое резкое, внезапное и болезненное, что врач закусил губу.

0

50

Может все-таки их стоит чем-нибудь стукнуть? Лежать так вот, и слушать, как эти двое припираются, не осталось никаких сил. Ну ладно. Раз уж никто тут не настроен на то, чтобы элементалю помочь... Лисс жадно впитал те крохи энергии, которые были в камне, и рывком дотянулся до своих амулетов, сжимая зубы, и надеясь не свалиться на пол. Не может он пользоваться моими амулетами. Будто бы я прошу для развлечения Лабиринт сравнять с землей. Дотянувшись, он сумел надеть кольцо, и медальон прижал к ладони Йоши. Миг, и тонкая светящаяся нить связала оба артефакта, а тело Лисса принялось осыпаться цветным песком. Ну почему обязательно надо все усложнять? Почему нельзя все сделать намного проще? Я не собираюсь неделями валяться трупом только потому, что кто-то боится использовать амулеты. Не переставая возмущаться, элементаль чувствовал, как его истинная сущность пробивается на волю. Цветные песчинки падали на пол и на постель и, полежав какое-то время исчезали все же. На этот раз изменение шло медленней, чем раньше, элементаль был сильно ослаблен, да и торопиться ему было некуда.
Изменение прошло где-то минут за 15, и по истечении этого времени на постели остался лежать небольшой, едва заметно светящийся изнутри, полупрозрачный комочек в который свернулся Лисс. Он спал. Сейчас, находясь в своем истинном облике, он отдыхал от всего, что сделали с его материальным телом, и видел сны. Прикоснуться в таком состоянии к нему все равно никто не мог, и о своей безопасности он не волновался. Сейчас самым главным было восстановить силы. А с этими двумя он сумеет поговорить, когда наберется сил, и восстановится.

0

51

Лис скривился. Сейчас разбираться в том, кто прав, а кто виноват, не хотелось, к тому же особого смысла в этом просто не было. Оставалось надеяться, что элементаль знает, что делает. Но как бы то ни было, забота о состоянии элементаля, сейчас вставала в главенствующий угол, выметая все остальные мысли. И вот стоила ли надежда на возвращение голоса таких мучений? Не понимаю, впрочем, судя по той информации, которую нам любезно выдал врач, голос вернется, значит, жертва была не совсем напрасной. Но слишком тяжко, слишком много сил уйдет только на восстановление Лисса, и поддержание его тела в нужной форме. Ничего, когда-нибудь ты будешь вспоминать эту историю как страшный сон. А я сделаю, все что, в моих силах, дабы больше ничего подобного не произошло.
Покрепче сжать кулон, жалея только о том, что не может поделиться своей силой и живучестью с Лиссандро. Перевести взгляд на доктора Стенли, который сейчас явно не знал, что делать дальше. Им оставалось лишь ждать и надеяться, что затея своенравного элементаля пройдет удачно. Так, сейчас главное успокоиться и расслабиться, все равно уже ничего не изменить, даже если сильно хочется.
- Сейчас Лиссандро пребывает в своей истинной форме и судя по всему погружен в лечебный сон, который будет продолжаться столько, сколько потребуется его телу. Если к утру ничего не изменится, то мне придется его забрать.
Кицунэ устало потер виски, последние дни дались ему слишком тяжело, чтобы об этом было можно забыть. Приходилось крутиться как белке в колесе, находя нужные ниточки и дергая за них, чтобы помочь любовнику.

0

52

Врача "отпустило".
"Если он вошел в это состояние, значит, все нормально. Неплохо, что я капельницу и глюкозу ему вкатил. Резервы организма хоть какие - то. Все положительное, что влияет на физическую оболочку, воздействует и на ментальное тело."
На торжество уже не хватало сил. Медик только махнул рукой о словах кицунэ:
- А я, уважаемый господин Йоши, не дам Вам это сделать. Если господин Лиссандро будет прибывать в таком состоянии и утром, то мы будем ждать. Тут только время. Лиссандро измотан операцией и от степени усталости зависит срок восстановления. Так что пойдемте, сейчас наше присутствие здесь бесполезно и даже вредно в некотором роде.
Доктор Стенли взял Йоши за плечо и тихим голосом добавил:
- Я жутко вымотался за эти несколько часов, я думаю, Вы - тоже. Пойдемте в мой кабинет, я угощу Вас чаем или кофе, накормлю, дам успокоительного и отправлю спать. Только не забудьте предупредить своих волкодавов, что Вы здесь заночевали, а не я Вас зарезал и съел на ужин вместе с Вашим возлюбленным.
...Только через секунду док осознал, ЧТО он сказал.
"Черт, усталость. Чертова усталость сделала меня несдержанным и невнимательным. Интересно, меня убьют или просто покалечат?"
Врач проклинал себя на разные лады. За раскрытие личных тайн в Лабиринте даже многие могущественные существа лишались жизни, не говоря уже о скромном, на первый взгляд, докторе.
- Пойдемте.
С какой - то внутренней безнадежностью он обернулся спиной к кицунэ. Вдруг пальцы свела судорога, а в правую почку будто вонзили нож. Доктор побледнел. Ощущение длилось всего несколько мгновений, после чего схлынуло, обещая вернуться маленькими покалываниями. Медик бесшумно выдохнул. Дойдя до кабинета и слыша мерные шаги, врач вяло удивился своему существованию. Пропустив лиса вперед, он достал из буфета торт и пирожные, заварил себе кофе, а Йоши - чай.
-Если желаете, я могу вызвать прислугу и они приготовят что - то посущественней.
Расставив все на столе, он отвернулся к графину с водой, доставая из кармана жилетки маленький конвертик с таблетками.
"Так, надо принять еще две, пока еще не накатили судороги и боли."
Он незаметно переложил таблетки в руки и кинул в стакан с водой. Залпом выпив стакан, он обернулся и с улыбкой предложил успокоительные хозяину "Вино, кино..."
В подсознании маячил вопрос, почему приступ попытался начаться раньше обычного.
- Итак... - произнес он в воздух.

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-18 01:52:15)

0

53

Йоши нахмурившись, окинул врача странным взглядом, в котором в большей степени присутствовало любопытство.
- Это конечно интересно, но обсуждению не подлежит. Смысла в том, чтобы его оставлять его, у вас нет никакого, а дома он придет в себя быстрее, там для него все родное. К тому же возможно, мне удастся договориться с кем-нибудь из элементалей, чтобы ему помогли, все-таки одна энергию значит много больше. А вы до него даже дотронуться не сможете, пока он в своей настоящей форме.
Лис действительно чувствовал себя выдохшимся, правда, не столько из-за физической нагрузки, сколько просто перенервничал. Спать не хотелось совершенно, так же как он опасался оставить Лиссандро одного, но действительно было совершенно не понятно, когда же элементаль окончательно придет в себя и они смогут закончить лечение в родных стенах. Поэтому, оглянувшись ещё раз на Лисса и оставив с ним Александра, который в случае чего найдет кицунэ, отравился следом за доктором Стенли в его кабинет, замечая, что со здоровьем самого врача, видимо так же возникли какие-то проблемы, и, причем серьезные. На слова о возлюбленном, лис только скривился, словно съел ужасающе кислый лимон.
- Он просто работник
Устроившись за чашкой чая с врачом, тихо выдохнул, чувствуя, как скопившееся напряжение постепенно покидает его, от чего кончики хвостов периодически подергивались, походя на человеческий тремор рук.
- Нет, благодарю вас, ничего больше не надо. Мои телохранители простоят за дверью столько, сколько положено, чтобы потом проводить нас до моего заведения, так будет лучше и комфортнее всем. Вы хотели о чем-то со мной поговорить?

0

54

Внимательно наблюдая за кицунэ, врач окончательно утвердился в своих подозрениях.
"Меня сложно обмануть, господин Йоши... "Невиновный" бы удивился и сделал бы вид, что ослышался. Так что Вы прокололись по всем фронтам. "
Медик задумчиво посмотрел сквозь сверкнувшие линзы очков на Йоши, после чего запустил руку в карман и вынул серебряный портсигар. Щелкнув крышкой, он достал очередную сигарету, взял со стола зажигалку и зажег дорогой табак. Под потолок взвилась тонкая струйка дыма. Врач  сквозь клубы дыма продолжал изучать лиса, причем не только глаза. Взгляд прошел по торсу, голове, рукам. Доктор удовлетворенно заключил, что это существо действительно сказочно и красиво.
"Превосходный экземпляр."
Стенли перегнулся через стол и затушил окурок в пепельнице.
- Да, пожалуй. Во - первых, я не люблю, когда мне лгут. А во - вторых... Я не возьму с Вас денег. Пока. Я хочу убедиться что все прошло хорошо... И взять нечто другое, чем деньги. Хотя не беспокойтесь, по поводу второго я еще раздумываю.
Хитрая интеллигентная улыбка губами украсила точеное лицо доктора. С каким - то жестоким интересом Оул наблюдал за кицунэ, ожидая его реакции.

0

55

Йоши лишь в удивлении приподнял бровь, в ответ, также внимательно изучая сидящего перед ним врача. Ой, не нравится мне это, совсем не нравится. Впрочем, наши отношения с Лиссандро, это наши отношения и никого они больше не касаются, хочет элементаль и дальше скрывать секрет Полишинеля, то это его дело, мне не сложно подыграть, даже, если я не знаю правил игры. А вот то, что так настойчиво лезут в мою личную жизнь, мне очень не нравится. Нужно будет, как следует проверить это доктора, как только вернусь домой, дам указание. Еще не бывало такого, чтобы на жителя Лабиринта не нашлось бы досье или управы, каждый из нас скрывает свои маленькие, или не маленькие секреты, которые не должны выползать на свет. Впрочем, пока нет никакого вреда, можно будет держать все в себе. Просто перестраховка.
Кицунэ чуть пожал плечами и, достав из кармана сероватые листья и из напоясного мешочка щепотку сладковатых трав, сноровисто свернул самокрутку и, щелкнув серебряной зажигалкой, с явным удовольствием прикурил, выпуская в потолок зеленоватый дым. Только потом холодные глаза лиса, продолжили изучающее рассматривать мужчину, не тая в себе никакой угрозы, но и приятного в них было так же мало.
- Доктор, давайте перестанем морочить друг другу голову. Мы находимся в Лабиринте, тех, кто скажет вам правду, будет единицы, если они вообще будут. Я могу долго и пафосно говорить о том, что ложь и правда, жизнь и смерть, добро и зло, сказка и вымысел на проверку являются различными гранями истины, но это будет просто пустой разговор, от которого никому не станет лучше.
Сделать ещё одну затяжку, чувствуя, как горьковатый дым заполняет легкие, затмевая собой страх от потери Лиссандро, страх от исхода операции, оставляя после себя лишь вкус пепла.
- Нечто другое, чем деньги это, что, позвольте поинтересоваться? Мне не составляет труда оплатить ваши услуги, впрочем, бывает и так, что вместо денег, нужна ответная услуга. Так что, лучше сразу разобраться с вопросом оплаты.

0

56

Доктор потянулся еще за одной сигаретой, усмехаясь тонкими губами. Сон пропал. Ему становилось интереснее и интереснее с каждым мигом.  Немного прищурясь, он выпустил аккуратное колечко дыма. Доктору нравилось наблюдать, как его собеседник нервничает. Именно не боится, а нервничает. Раздраженность выражалась в искривленном уголке рта, в речи и манерах. Оул провел сигаретой линию и посмотрел поверх нее на Йоши.
"Превосходен. Он меня восхищает. Был бы он немного сдержанней..."
- Господин Йоши, странно, что, живя столь долгое время в Лабиринте, не поняли одну простую вещь. Правду не обязательно говорить. Я знаю многое о моих пациентах и их... Друзьях. А они думают, что я не знаю и сотой доли. Это так забавно... Особенно когда это пытаются скрыть. Вам повезло - в начале нашего знакомства я хотел Вас развеять в прах, потому что подозревал Вас в увечье господина Лиссандро. Теперь, убедившись в том, что Вы не виноваты, я приношу свои извинения за свои мысли.
Кабинет окутывал дым. Доктор Стенли начал плавно перемещаться по кабинету, поправляя мельчайшие детали обстановки, восстанавливая гармонию себя со своим обиталищем. Внезапно он оказался за спиной кицунэ. Положив руку на кресло лиса, он наклонился к его уху и тихо сказал:
- Как видите, в деньгах я не очень - то нуждаюсь. Ваше тело и душа... М... Были бы довольно интересны, но не в этот раз. Я думаю, я попрошу плату позже. Не беспокойтесь, это никому не принесет вреда. И не будет выходить за рамки разумного...
На мгновение, снимая руку с кресла, он коснулся пальцами плеча Йоши и прошел в угол кабинета, чтобы вернуть на место книгу.

0

57

Чуть передернуть плечами, в ответ на пристальный взгляд. Кицунэ за века своего существования в лабиринте привык ко многому, иногда было очень забавно принимать облик человека, культивируя в себе чуждые лису, слабости и эмоции. Увлекательная игра, для пресытившегося интригами существа, не умеющего чувствовать, к его сожалению рациональный разум не всегда мог достоверно спрогнозировать чужие реакции, хотя с другой стороны так было веселее. Чуть усмехнуться, правда, так, что уголки губ оставались приподнятыми, а сама усмешка казалось совершенно неживой, на безупречном лице, словно фарфоровой кукле изготовитель придал нужное изображение. Точно такие же пустые глаза, прожившего слишком много кицунэ, скользнули по доктору, демонстрируя любое отсутствие эмоций, желаний и прочего присущего нормальным существам, ведущим здоровый образ жизни. Всего на пару секунд Йоши позволил себе остаться без вечных масок, которые стали второй кожей, демонстрируя, где он видел подобные игры. Прикрыть глаза, и вновь их открыть, в глазах мгновенно зажглись любопытные нотки, а на губах мелькнула насмешливая улыбка, словно ничего и не было, а то, что произошло ранее просто бред чьего-то больного воображения и сам лис тут совершенно ни причем.
- Знать и понимать это все же разные вещи. Можно знать реакцию существа на выдвинутое обвинение, а можно понимать, что оно так реагирует только потому, что от него и ждут этой реакции. Все мы тут поддерживаем определенную иллюзию нашей человечности со своими слабостями и мотивами тех или иных поступков, только вот есть ещё и те, кто просто притворяются от скуки.
На слова о том, что кто-то посмел подозревать его в причинении такого вреда Лиссандро, кицунэ пренебрежительно фыркнул, показывая свое отношение к таким домыслам, которые нормальному человеку и в голову то не придут. Что-то слишком много этот доктор на себя берет.
- Ну, развеять меня в прах не такое уж и легкое времяпрепровождение, как может показаться со стороны.
Проследить за хаотичными перемещениями материального духа по комнате, было не самым простым занятием, и лис предпочел сосредоточиться на чашке с чаем, словно от этого напитка зависела вся его сознательная жизнь.
- Рамки разумного у всех разные. К тому же меня не прельщает мысль о том, что именно я буду должен за операцию, и когда Вы соберетесь взыскивать этот долг. К тому же моя душа и тело, используемые в качестве платы, как вы выразились, слишком ценны, и тогда стоимость операции до этого уровня просто не дотягивает.

0

58

Врач засмеялся. Тихо, хрипло и насмешливо. И с глубокой болью в голосе он стал говорить. Резко обернувшись, он уперся в стол и посмотрел в глаза Йоши.
- Сколько угодно, уважаемый господин Йоши. Вы ищите способ развлекаться. Вы слишком стар, чтобы  что - то чувствовать. Мы можем играть в интриганов, искать двойной смысл в словах друг друга. Можно, можно...
Оул сел в кресло. В голосе зазвучала сталь. Обида, грусть, недоумение - вся гамма эмоций исторглась на кицунэ.
- Вопрос в другом - почему я, еще живой и по настоящему чувствующий, еще не "отболел"? Почему я одинок здесь? Или мне надо стать бездушной куклой, чтобы приобрести любовь к себе? Вот он, мир парадоксов и кривых зеркал. Я чувствую себя Алисой, провалившейся в кроличью нору и навсегда в ней застрявшей.
Доктор Стенли втер окурок в пепельницу и достал еще одну сигарету. Теперь он затянулся глубоко и нервно, стряхивая пепел. Сев в кресло, он выдохнул и стал тем же аристократичным англичанином с хитрецой, кем был пять минут назад. 
"Это было глупо. Он расколол меня, как орех. Ему, наверное, больше тысячи лет... Раз он так играет. Так и быть. Я проиграл. Надо просто принять это. Здесь никогда не будет человечных существ. Мир тьмы."
- Я пожалуй, возьму деньги. Мне понравилась Ваша фраза про стоимость. Оцените ее сами.
Дух встал и подошел к окну. Лабиринт горел редкими огнями. Несмотря на принятые лекарства, бок еще покалывало.

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-19 23:48:17)

0

59

Йоши чуть улыбнулся, без иронии, без фальши, улыбка существа видевшего на своем веку не одного такого доктора Стенли, и ещё столько же увидит в будущем, улыбка была спокойной мягкой и даже можно сказать сочувствующей.
- Вы не совсем правы в своих суждениях. Да, я стар и по сравнению со мной многие жители Лабиринта лишь глупые неразумные дети, которые однажды вырастут, состарятся и умрут на моих глазах, а я буду таким же, как Вы сейчас меня видите. Но Вы не правы в том, что я ищу способ развлекаться, это было бы просто глупо с моей стороны, любое развлечение рано или поздно приедается, так же как и эмоции и чувства. Я ищу что-то, что заставит меня хоть ненадолго чувствовать, ощущать этот мир, смотреть на него как на чудо и восторгаться теми вещами, в которых я вижу лишь грязь.
Кицунэ качнул головой и медленно выдохнул, осознавая каждое слово врача, каждую его фразу, которые словно пропитались отчаянием и болью, непониманием происходящих изменений и их скоростью.
- Зачем становиться кем-то? Зачем торопить то, что однажды придет, к кому-то раньше, к кому-то позже? Вы ещё чувствуете этот мир, его боль, его тоску, страдание, это не плохо. Вы сейчас очень похожи на Лиссандро, его душа тоже пока не успела покрыться льдом равнодушия. Сколько вы тут пробыли? Лет пятьдесят, сто? Вы ещё не отбросили от себя свою прежнюю жизнь, то, что Вас побудило стать врачом, то, что заставляет помогать другим существам. Выход есть всегда, только его сложно отыскать в хитросплетениях лжи этого места. Здесь можно так же легко умереть, как и в другом месте, но все мы цепляемся за свое существования, пытаясь оттянуть конечную остановку.
Интересно, сколько раз я так сидел и пытался донести до сознания  другого существа прописные истины? Правда я уже родился таким, какой я есть, а многие попали сюда насильно, не ознакомленные ни с чем. Медленными движениями скрутить себе ещё одну сигаретку и прикурить, надеясь, что дым прочистит мозги, которые настраивались на философский лад, готовясь в рассуждением о месте под солнцем. Оценить операцию было сложно просто потому, что жизнь элементаля была для него бесценной, и чтобы он не говорил, но для спасения любовника пошел бы на все что угодно. Достать из кармана небольшой мешочек и развязав тесемки, высыпал перед врачом разнообразные драгоценные камни, различной огранки. Даже по меркам Лабиринта, это тянуло на приличное состояние.
- Думаю, этого хватит. Впрочем, если хотите, я могу заплатить и золотом. Просто камни всегда ценились выше. А Вы сотворили чудо.

0

60

С ним заговорили. Неожиданно просто, неожиданно мудро. Врач почувствовал себя мелким и ущербным. Очень неприятно чувствовать себя почти что ребенком. Это раздражало и огорчало одновременно. Тень задумчивости легла на лицо доктора Стенли.
- Я задумывался об этом.
Он поднял взгляд и посмотрел на кицунэ.
- Я чувствую этот мир, господин Йоши. Он - часть меня. Я - часть его. Я необходимая его часть, кусочек некой местной благодати. Вопрос в другом - все эти чувство, эмоции... Это просто проявления инертности нашей жизни? Или это действительно чувства, которые мы подразумеваем?
Стенли выдернул последнюю сигарету из портсигара.
"Что - то ты слишком часто куришь, не находишь?"
Огонек зажигалки осветил лицо медика. Серое, уставшее лицо человека. Глубокая затяжка.
- Как Вы думаете, что меня тяготит здесь больше всего? Тьма? Ложь? Злость? Нет. Всего лишь одиночество, господин Йоши. Всего лишь...
Грустная усмешка украсила лицо доктора. Глаза смотрели куда - то вдаль сквозь лед очков.
- Вот так. А Вы... Вы успешен, у вас есть любимый человек. И я сегодня спас ему жизнь. Значит, не зря существую.
Стенли посмотрел на горку камней. Потом провел ладонью ровно посередине и отодвинул одну половинку к себе.
- Я думаю, этого достаточно. Я не совершал чуда, я просто красиво и аккуратно сделал свою работу. Не без Вашей помощи.
"Наверное, это со стороны выглядит красиво, благородно, но глупо."
Медик чувствовал, что что - то внутри него изменилось. Он как будто стал выше, мудрее... добрее?
- Нельзя поощрять свои пороки. Например, жадность. Я оценил свой труд в половину той суммы, которую я забрал. А Вы дали в четыре раза больше. Я не банкир. Я зарабатываю умением, а не незнанием.
Это было ответом на удивленный взгляд Йоши.
- В конце концов, из рудиментов человеческой жизни у меня осталась совесть. И чувство собственного достоинства.

Отредактировано Доктор Стенли (2010-08-20 01:22:28)

0


Вы здесь » Лабиринт иллюзий » Заживо погребенные » "Поздний пациент"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно